Материнский капитал: новое в 2018 году

4 мая 2018 г., пятница

С 1 января 2018 года расширились возможности использования средств материнского капитала.  Семьям с низким доходом, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд  осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка за второй квартал предшествующего года в регионе проживания семьи. Это значит, что семье положена ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала в размере 8490 руб. в месяц – прожиточный минимум ребенка в Республике Татарстан. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12 и на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Татарстане во 2 квартале 2017 года – 9142 руб. Соответственно 1,5 прожиточного минимума составляет 13713 руб. То есть, если у вашей семьи среднедушевой доход за последние 12 месяцев меньше этой суммы и у вас в 2018 году родился второй ребенок, то вы из средств материнского капитала ежемесячно можете получать 8490 руб.

Ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Если за начислением выплаты обратиться до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то выплата предоставляется за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка. Если обращаться позднее, чем через 6 месяцев после рождения малыша, то выплата осуществляется со дня обращения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Закон отводит месяц на рассмотрение заявления, после чего деньги будут перечислены на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие личность и гражданство родителя и ребенка, документы, подтверждающие рождение или усыновление детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, справка из банка с указанием номера счета.

В целях экономии времени и ускорения получения ежемесячной выплаты заявление можно подать одновременно с обращением в Пенсионный фонд за выдачей сертификата на материнский капитал. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год, после чего семье необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств до достижения ребенком возраста 1,5 лет.