Есть ли возможность получить свидетельство на земельную долю, если гражданин имел право на его получение, но своевременно его не оформил?

Статьей 42 Земельного кодекса Республики Татарстан (в редакции Закона Республики Татарстан от 28.04.2007 г. № 18-ЗРТ) органы местного самоуправления наделены полномочиями по признанию права муниципальной собственности на земельные участки, образованные в счет невостребованных земельных долей. Законом Республики Татарстан от 28.04.2007 г. № 18-ЗРТ предусмотрена возможность восстановления прав граждан по каким - либо причинам не получившим в свое время земельные доли. В этих целях законом предусмотрено, что земельные участки, образованные в счет невостребованных земельных долей, и находящиеся по признанию судом на праве муниципальной собственности, могут быть предоставлены уполномоченным органом местного самоуправления бесплатно гражданам, не реализовавшим в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан свое право на безвозмездное получение земельных долей и восстановившим его в судебном порядке.

Так, для восстановления своих прав на земельную долю можно обратиться с заявлением в суд, представив доказательства того, что гражданин входит в круг лиц, имевших право на приватизацию и предоставление земельной доли. После вынесения судом решения о восстановлении прав на земельную долю необходимо будет обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в счет земельной доли.

Для справки:

В соответствии с действовавшим до 10.02.2005 Указом Президента Республики Татарстан от 10.05.1993 г. № УП-244 на получение земельных долей имели право:
  • члены колхозов и работники совхозов;
  • пенсионеры хозяйств, проживающие на их территориях;
  • лица, занятые в социальной сфере на селе;
  • временно отсутствующие работники, имеющие право вернуться на прежнее место работы;
  • лица, уволенные из хозяйства по сокращению численности, штата работников после 1 января 1992 года.