Мероприятия, приуроченные к дню рождения Мусы Джалиля по Кукморской ЦБС

16 февраля 2018 г., пятница

Великий татарский поэт, Герой Советского Союза  Муса Джалиль стал символом мужества, героизма, патриотизма. Его имя и творчество известны во всем мире, со временем не перестает притягивать  интерес читателей. Мероприятия, которые  состоялись в библиотеках Кукморской ЦБС,  подтвердили, что многие уже с детства знакомы с произведениями Мусы Джалиля.  Каждое новое поколение открывает для себя свою историю этой легендарной личности, принимает ее как пример патриотизма и героизма.

Библиотекарь Большекукморской сельской библиотеки для воспитанников детского сада «Бәләкәч" провела утренник "Исемең калды моңлы бер җыр булып, үзеңнән соң килгән буынга", для учащихся начальных классов библиотекарь Чишмабашской сельской библиотеки провела литературный час  с электронной презентацией “Мин Җәлил булсам”, библиотекарь Каенсарской сельской библиотеки с учащимися младших классов  провела конкурс рисунков по стихотворению поэта “Карак песи”, с учащимися 9 классов библиотекарь Нижнекуморской сельской библиотеки провела урок мужества с показом слайд-презентации по о жизни и творчестве Мусы Джалиля, библиотекарь Мамаширской сельской библиотеки для учащихся начальных классов провела слайд-беседу “Татар халкының каһарманы - Муса Җәлил“, в Яныльской сельской библиотеке с юными читателями проведен литературный час “М.Җәлил үлемсез шагыйръ”,  библиотекарь Псякской сельской библиотеки с детьми начальных классов провела урок-презентацию “Җырым белән җиңдем дошманны“,  библиотекарь Асан Елгинской сельской библиотеки  с учащимися 6-8 классов провела урок мужества “Мәңгеләшкән исемнәр” по творчествам М.Джалиля, Ф.Яруллина, Г.Сагирова (художник),  В целях пропаганды творчества Мусы Джалиля в Село Чуринской сельской библиотеке оформлена выставка-просмотр “Исемең калды моңлы бер җыр булып, үзеңнән соң килгән буынга”, в Балыклинской сельской библиотеке “Җәлил җыры үлемсез”. В  ходе мероприятий было рассказано о жизни и деятельности М.Джалиля. В исполнении детей и взрослых прозвучали стихи поэта-героя и песни на его слова. Особый интерес у участников мероприятий вызвали уникальные «Моабитские тетради». Стихотворениями, вызвавшими наибольший эмоциональный отклик у слушателей,  были такие,  как "Әтәч", "Карак песи", "Күке", "Сәгать", «Кызыл ромашка», «Дустыма», «Батырлык», «Кызым Чулпанга», «Бүреләр», «Вәхшәт», «Яшь ана», "Әминәгә", "Чишмә",  «Ана бәйрәме».

Электронные презентации, отрывки фильма о жизни и творчестве поэта «Жизнь песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит!» дополняли устную информацию наглядными материалами. Свои знания жизни и творчества поэта-героя участники мероприятий показали в ходе викторин, разгадывания кроссвордов, посвященных М.Джалилю.