Легенда Советского хоккея Сергей Макаров открыл хоккейный турнир в Кукморе

11 марта 2018 г., воскресенье

10 марта в Ледовом дворце «Олимп» города Кукмор прошел турнир по хоккею с шайбой в честь 50-летия кукморского хоккея. Старт зарождению Кукморского хоккея был дан 22 февраля 1968 года, когда состоялся первый турнир между командами школьников Кукморской средней школы №2.

Благодаря председателю физической культуры коллектива Кукморской швейной фабрики №6 Николаю Саватееву в 1976 году была приобретена первая хоккейная экипировка.

Наряду с хоккеистами-любителями, в мероприятии принял участие и легенда Советского хоккея, Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный Олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады и Кубка Вызова, член Правления Ночной Хоккейной Лиги Сергей Макаров. В турнире приняли участие команды Прокуратуры Татарстана, "Ветераны Кукмора", "Витязь" из города Сосновка Кировской области и хоккейная команда из Апастовского района.

Торжественное мероприятие открыл глава района Сергей Димитриев:

- Сегодня знаменательный день: мы отмечаем 50-летие кукморского хоккея. Из 43 муниципальных образований такая круглая дата отмечается только у нас. Огромное спасибо ветеранам хоккея, которые стояли у самых истоков развития этого вида спорта. У нас прекрасная площадка – Ледовый дворец «Олимп», где занимаются 10 команд. Также в 20 сельских поселениях нашего района есть хоккейные коробки, создано 15 команд. Одним словом, хоккей развивается, идет вперед, - сказал глава района и призвал всех жителей района заниматься спортом, ведь в нашем районе созданы для этого все условия.

Ледовому дворцу были вручены сертификат на приобретение хоккейных ворот, 50 клюшек и 50 пар коньков.

Легенда Советского хоккея Сергей Макаров также поприветствовал всех гостей:

- Вижу, сюда пришли семьями: родители, дети. Это здорово. Вдвойне приятно смотреть на ваш городок. Ведь у вас есть такой дворец, куда вы можете прийти и поиграть в хоккей. Я объехал почти весь Татарстан. Приятно, что руководство республики уделяет много времени развитию спорта. Побольше голов, поменьше травм. Удачи!