«Распускаются весною пусть подснежники всегда…»

20 апреля 2018 г., пятница

Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается во многих странах. Дата празднования – 19 апреля - весьма символична. Это практически самая середина весны. Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и  символизируют наступление весны.
        С целью привлечения детей к проблеме подснежников,  19 апреля  2018 года  во II - коррекционной группе ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Милосердие» в Кукморском муниципальном районе» было проведено занятие «Распускаются весною пусть подснежники всегда…». Ребята узнали историю возникновения этого праздника, какие другие названия имеют эти цветы. Прочитали красивые стихи о подснежниках, прослушали несколько легенд, связанных с этим цветком. Обсудили статью,  в которой экологи  призывают всех относиться к этим цветам осторожно и бережно. В практической части занятия ребята разделились на 3 группы и выполнили экологические  плакаты: «Не рвите цветы!», «Берегите подснежники!», « Нельзя топтать цветы!».

   Эти цветы прекрасны, но только в природе. А по вине людей  их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Поэтому в настоящее время многие виды подснежников занесены в Красную Книгу, как исчезающий вид.  Вот о чем напоминает этот экологический праздник — День подснежника!

                                                                 Каримова Альбина Хидиаловна

воспитатель  II – коррекционной группы

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International