Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, сил...

24 апреля 2018 г., вторник

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, сил...

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной войны шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее... Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи.

Вот имена некоторых из них: Володя Казьмин, Юра Жданко, Леня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Таня Морозова, Витя Коробков, Зина Портнова. Многие из них так воевали, что заслужили боевые ордена и медали, а четверо: Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, стали Героями Советского Союза.

24 апреля 2018 года в ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Милосердие» в Кукморском муниципальном районе» дети, проходящие реабилитацию, узнали историю этих героев из уст педагогов. Воспитатель 2-коррекционой группы Каримова Альбина Хидиаловна рассказала о том, как тяжела была судьба детей  в годы Великой Отечественной. Как они воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. А социальный педагог Наиля Ринатовна показала воспитанникам видеофильм о маленьких героях большой войны. Дети с большим вниманием просмотрели фильм, а затем поделились своими впечатлениями.

Данные мероприятия способствуют воспитанию у детей патриотических чувств и вызывает уважение к прошлому, к истории своей Родины.
 

 Социальный педагог Турова Наиля Ринатовна

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International