февраля 2017 г.
среда

22 февраля  на базе детского оздоровительно- образовательного (профильного) ценра "Касад" Высокогорского муниципального района прошло открытое Первенство по горнолыжному спорту. Наши юные спортсмены порадовали нас своими выступлениями.

- Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества. Этот праздник - дань глубокого уважения военнослужащим, героям, идущим в самое пекло ради мира и благополучия Родины, молодым парням, стоящим на страже безопасности страны, выполняя свой священный долг перед Отечеством, - говорится в поздравлении. - В этот день мы вспоминаем сыновей и дочерей нашей Родины, павших в Великой Отечественной войне, всех тех, кто погиб, выполняя свой интернациональный долг. Их светлая память навсегда останется в наших сердцах!

Завтра – 23 февраля – День защитника Отечества. По случаю праздника в образовательных учреждениях проходят различные мероприятия. Патриотический вечер, состоявшийся в Кукморской гимназии №1, был посвящен воинам-интернационалистам.

В Кукморском РЦДПОВ «Милосердие» в рамках празднования праздника «День защитника Отечества» детьми, проходящими курс реабилитации, были изготовлены сувениры для пап и дедушек.

21 февраля в МБОУ «СОШ с. Манзарас» в рамках Республиканской акции "Марш Памяти-2017", посвященной 75-й годовщине Любанской наступательной операции советских войск под Ленинградом  совместно с представителями Кукморского краеведческого музея провели  мероприятие.

Библиотекарь Псякской сельской библиотеки Фирдауса Галимова на базе сельского дома культуры для разновозрастной публики провела музыкальную игру "Җырлыйк әле".

21 февраля в детской библиотеке прошел праздник «Туган телем – иркә гөлем», посвященный Дню родного языка.

21 февраля библиотекарь Ядыгерьской сельской библиотеки Диляра Миннибаева с учащимися 1 классов провела познавательную игру “Такмакка да мин оста”.

21 февраля на базе Манзарасской сельской библиотеки совместно с работниками дома культуры для детей разного возраста провели «Вечерние посиделки», из фольклора татарского народа.

21 февраля библиотекарь Верхне Кузмесской сельской библиотеки Валентина Туктарова провела библиотечный урок посвященный ко Дню родного языка «Аслэсьтыд кылдэ яратытэк, мукет кылэз уд дышы гажаны». Рассказала ребятам о родном удмуртском языке, познакомила с удмуртскими писателями, с газетами и журналами на удмуртском языке.

Так же ознакомила учащихся с книгой  В.Л. Белых «Удмуртские батыри», Д.Яшин «Удмуртский фольклор», «Удмуртские народные сказки, мифы и легенды», «Юрка - вихрь…» удмуртский детский фольклор. Ребята ознакомились с удмуртскими народными мифами и легендами. Читали легенду «Пятна на луне», а также считалки, дразнилки, скороговорки из книги «Юрка  вихрь…». Участники 1-4 кл.7 уч-ов.