НОВОСТИ


29
мая 2017 г.
понедельник

В городе Янаул Республики Башкортостан прошел фестиваль для настоящих ценителей народного искусства - Республиканский праздник гармони «Моңга бай гармун бәйрәме» им.Фатыха Иксанова, где приняли участие представители 31 района и 7 городов Республики Татарстан, а так же Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа  и Удмуртии. В мастерстве владения народным инструментом померились силами около 300 человек - это 34 ансамбля и 70 солистов. Ансамбль "Баламишкин" районного Дома культуры Кукморского муниципального района стал Лауреатом III степени. 

(исп. фото из официального сайта Янаульского района РБ)

Сегодня ветераны Кукморского района Мансуров М. М.  И Нигматзянов Р.А. в составе делегации РТ отправились в круиз Казань-Москва-Казань с 29.05.17г по 7.06.2017г.

В рамках экологической акции в  Каркаусьской, Вахитовской сельских библиотеках для учащихся младшего возраста прошли экологические мероприятия. В ходе мероприятия ребята узнали о красоте окружающей нас природы и необходимости бережного к ней отношения. Дети приняли участие в викторине, отвечали на предложенные вопросы, разгадывали загадки, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок. Затем познакомились с книгами, представленными на выставке, почитали короткие рассказы о природе.

Библиотекарь Ядыгерьской сельской библиотеки  для учащихся  младших классов провела литературно-музыкальный вечер «Биючегә сүз әйтмәгез, бии-бии остара”. Ребята познакомились с историей танцев разных народов, с их особенностями и одеждой. Вечер завершился обучением японского танца “Pango”.

В рамках республиканской акции “Жизнь без наркотиков” в Починук-Кучукской сельской библиотеке прошла беседа и показ видеофильма “Тихая эпидемия” для молодежи. В ходе беседы ребята узнали, из чего складывается понятие «Здоровый образ жизни», о значении для человеческого организма режима дня и рационального питания. Данные статистики, фрагменты документальных фильмов заставили юных читателей задуматься о проблеме курения, употребления алкоголя, наркотических препаратов и вызвали их на откровенный разговор о негативном влиянии вредных привычек на человека. Читатели стали не только слушателями, но и активными участниками беседы: задавали вопросы и делились своими впечатлениями. Разговор получился серьёзным и содержательным.

Библиотекарь Мамаширской сельской библиотеки провела очередное заседание клуба «Нур» - беседа “ Китапханәче-безнең киңәшчебез”. Вниманию участников клуба была представлена книжная выставка «Әдәбият – заман көзгесе”. Библиотекарь провела обзор книг “Татар китабы”.

Сегодня в зале заседаний Совета Кукморского муниципального района Глава района  Сергей Димитриев провел расширенное совещание по социально-экономическим и политическим вопросам. На совещание были приглашены главы сельских поселений, руководители хозяйствующих субъектов, директора образовательных организаций.

 

24 мая 2017 года в Доме культуры с. Каркаусь прошел День семьи под лозунгом "Гаилә учагыгыз сүнмәсен, сүрелмәсен".  Среди образцовых семей села, приглашенных на торжественный вечер стали семья Маслявиевых Накипа и Минзалифы, которые прожили в мире и согласии 45 лет, семья Газизуллиных Рашита һәм Альфии,  30 лет хранящие очаг своей семьи. Вечер переплетался душевными концертными номерами, а также пожеланиями счатья, мира и благополучия.

26 мая 2017 года работники культуры и сотрудники Больше- Сардекского сельского поселения провели праздник в честь окончания весенне- полевых работ в хозяйстве "Игенче". 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International