НОВОСТИ


14
июля 2017 г.
пятница

Библиотекарь  Кошкинской сельской библиотеки для учащихся 1-3 классов провела мероприятие “Дару үләннәре – алтын бөртекләре».Для ребята был организован просмотр презентации о полезных растениях и  лекарственных травах, а затем воочию знакомились со свежесобранным лопухом, подорожником, крапивой, мать-и-мачехой, одуванчиком, земляникой. Узнавали о их пользе для человека, правилах сбора и применения. 

Библиотекарь Верхнекузмесской сельской библиотеки для детей младшего возраста провела познавательную беседу: «Петров день». Ребятам было интересно узнать о том, что верующие, до Петрова дня соблюдали запрет на употребление фруктов нового урожая, главным образом яблок. Славяне верили, что в Петров день св. Петр трясет в раю яблоню, потом собирает детей и угощает их яблоками. При этом считалось, если чья-нибудь мать нарушила запрет, ее ребенок лишался яблока. Участники мероприятия вспомнили народные приметы: Петр-Павел жару прибавил; день убывает, жара пребывает; Святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый; соловей поет до Петрова дня; с Петрова дня кукушка перестает куковать и др. В завершение мероприятия библиотекарь сделала обзор литературы и периодики: «Чудо книжки – чудо детям».

На днях  Дом Дружбы народов Татарстана посетили туристы из Эстонии, которые  путешествуют по России с целью ознакомления с жизнью финно-угорских народов, проживающих на территории РФ. Гостей встречал и наш народный марийский фольклорный ансамбль «Кна вел» из Дома культуры с. Починок Кучук.

В рамках визита прошло совещание, где представители Эстонии рассказали о принципах национальной политики в своей стране, о работе национальных общин на территории Эстонии с конца 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия.

После насыщенной и интересной встречи гости под руководством председателя Яка Прозеса посетили и Кукморский район. В числе его группы были ученые, языковеды, врач, юристы и бизнесмены. Они приехали увидеть как в мире и согласии у нас проживают разные национальности, тем самым проложили туристический маршрут в наш район. В Доме культуры с. Починок Кучук для гостей был организован теплый прием с угощением национальными блюдами и концертная программа, где выступали также ансамбль из Кировской области «Пеледыш» и марийский ансамбль «Тоймо», Александров Павел, участник Евровидения малых народов мира, который представлял Татарстан. Встреча запомнилась всем участникам мероприятия.

13 июля на площади перед парком Победы с 17.00 до 19.00 часов работал летний читальный зал. Сотрудники детской и центральной библиотек провели обзор книг для детей и взрослых. Отдыхающие с удовольствием ознакомились с литературой.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International