НОВОСТИ


20
февраля 2018 г.
вторник

Из нашего района на афганской земле служили 160 парней, четверым из них не было суждено вернуться на Родину.

Специалистами отделения социальной помощи семьи и детям  ГАУСО «КЦСОН «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе  в рамках реализации программы «Счастливы вместе» 19февраля 2018 года было организовано мероприятие,  посвящённое ко Дню защитника Отечества

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Радуга» г.Кукмор», состоялся конкурс «Татар кызы» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений района. 

19 февраля 2018 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Детский сад №2 «Чулпан» состоялся праздник «Дружба народов – наше богатство», посвящённый Дню родного языка.

День памяти воинов-интернационалистов 

20 февраля  библиотекарь Аш - Бузинской сельской библиотеки для учащихся младших классов провела вечер сказок “Әкият иленә сәяхәт”. В ходе мероприятия дети совершили путешествие в мир сказок. Познакомились с разнообразием сказок и сказочных героев. Детям было предложено продолжить пословицы и поговорки о сказках, отгадать загадки, поучаство-вать в играх. Были прочитаны татарские народные сказки. Закончилось мероприятие “Сказочной викториной” с вопросами которой юные читатели справились на отлично.

20 февраля, в преддверии Международного Дня родного языка, библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания для воспитанников детского сада «Рябинушка» провела урок – беседу «Мой верный друг – родной язык». В ходе беседы библиотекарь рассказала детям, что в нашей республике государственными являются два языка – татарский и русский, познакомила с историей праздника, с народными пословицами и поговорками. Ребята с большим интересом отгадывали загадки, познакомились с красочными детскими книгами русских и татарских писателей, показали инсценировку татарской народной сказки «Агачлар да авырый».

Библиотекарь Березняксой сельской библиотеки провела вечер-встречу с воинами-интернационалистами “Тирәнәя һаман яралар”. Они  поделились своими воспоминаниями и ответили на вопросы присутствующих. Вспоминали односельчан, служивших в Афганистани. Минутой молчания почтили память погибших. 

Библиотекарь Ныртинской сельской библиотеки для старшеклассников провела урок-презентацию «Язмыштан без җиңел юл өмет итмәдек». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Также библиотекарь отметила, что и из нашего многие ребята района проходили  военную службу в Афганистане. 

День памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) отмечен в библиотеках Кукморской ЦБС циклом мероприятий, посвященных участникам афганской войны и направленных на воспитание патриотизма у подрастающего поколения, сохранение памяти погибших афганцев.

В Нижнекуморской сельской библиотеке прошел час памяти  "Афганистан- это память и боль". Читатели библиотеки с большим интересом и потрясением слушали рассказ о трагических событиях той далекой афганской  войны, посмотрели электронную презентацию, посвященную  воинам  интернационалистам. В завершении библиотекарь ознакомила с документами Тимофеева  Льва Петровича, который служил и с честью исполнял в далеких знойных краях свой интернациональный долг.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International