НОВОСТИ


21
февраля 2018 г.
среда

21 февраля библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания приняла участие в празднике «День родного языка», приуроченный Международному дню родного языка в МБДОУ «Детский сад № 3 «Солнышко» пгт.Кукмор". Она ознакомила детей с понятием «родной язык», объяснила, почему его называют родным, рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки». С чувством гордости за свой родной язык дети читали стихи на русском, татарском, удмуртском и марийском языках, пели песни, танцевали, инсценировали сказку А.Алиша «Чукмар белән Тукмар”. Национальные костюмы детей говорили о том, что родной язык – это самый любимый, самый могучий, самый певучий язык, это - неповторимая культура, история.

21 февраля традиционно отмечается Международный день родного языка.  В Кукморской центральной библиотеке  библиотекарь читального зала  Салимова Таскира Харисовна подготовила и провела к этой дате литературный час: “Тел – тарих көзгесе”. Гостями и участниками вечера были члены клуба “Сөембикә”, члены творческого объединения “Салават купере”, “Ак калфак”. В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни известных татарских и местных писателей. К мероприятию была оформлена книжная выставка: “Дөньядагы иң матур тел – ул минем туган телем” и подготовлена компьютерная презентация.

21 февраля 2018 года в ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Милосердие» в Кукморском муниципальном районе»  воспитателями было проведено мероприятие, посвященное ко Дню Защитника Отечества.

17 февраля 2018 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Средний Кумор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан состоялась межрегиональная встреча старшеклассников удмуртских школ «Жемчуг ищи в море, а мудрость – в народе», посвящённая Дню родного языка.

Также министр образования и науки Республики Татарстан участвовал в закладке камня будущей мастерской в Кукморском многопрофильном лицее


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International