НОВОСТИ


5
марта 2018 г.
понедельник

Сборные команды Арского. Балтасинского, Кукморского и Сабинского районов соревновались в таких видах как: прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, стрельба из пневматической винтовки, плавание и бег на лыжах.

Ученица тренера Альберта Закирова Азалия Шагеева в заплыве 50 м брассом стала третьей и завоевала бронзовую медаль.

5 марта библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания для воспитанников детского сада «Ляйсан» провела  игровую программу «В марте есть такой денёк». Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника 8 марта. Рассказ сопровождался красочной презентацией. Затем дети приняли участие конкурсах и играх «Выбери подарок», «Нежные слова», «С праздником», «Повяжи девочке косынку», «Назови предмет», «Волшебное слово», «Букет для мамы», отвечали на вопросы викторины «Знатоки мультфильмов», отгадали загадки о весне, о маме, читали стихотворения о весне. Завершилось обзором книг.

В октябре 2018 г. исполняется 100 лет создания ВЛКСМ — самой

массовой в истории страны молодежной организации. В связи с этим событием 5 марта в Кукморской центральной библиотеке, для несовершеннолетних ребят КЦСОН «Тылсым», библиотекарь Гарипова Лилия Дамировна провела исторический час: «Что такое комсомол? История создания комсомола». Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией. В конце мероприятия продемонстрировали документальный фильм: «Летопись комсомола».

В рамках продолжения  реализации Республиканского конкурса социальных проектов  «Общественная инициатива -2014» в номинации социальная интеграция и сопровождение инвалидов и их семей  «Город  Добра»  руководитель проекта реабилитационного центра «Милосердие» Шакирзянова Г.И. посетила ребенка с ограниченными возможностями на дому.

1 марта в Село-Чуринском СДК прошло торжественное мероприятие посвященное международному женскому дню 8 марта.

Библиотекарь Вахитовской сельской библиотеке для младших классов организовала знакомство «Чудесная страна-библиотека»  познакомила с правилами поведения  в библиотеке в читальном зале и на абонементе. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создаются. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. С удовольствием юные посетители рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии. Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. 

8 Марта – первый весенний праздник, праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. В этот день мы поздравляем самых любимых и родных людей ‒ мам, бабушек, сестер, дочерей, заранее готовим поздравление и подарки.В канун женского праздника в творческой мастерской библиотекарь  Олуязской сельской библиотеки с детьми организовала мастер-класс «Веер в подарок маме». В ходе мероприятия наши читатели познакомились с историей праздника, который берет свое начало еще в Древнем Риме. Сотни лет назад он назывался днем матроны. В то время матронами называли женщин, которые были свободны от рождения или состояли в браке. Когда наступал праздник, муж дарил ей прекрасные подарки и целый день окружал вниманием, теплотой, любовью и заботой. В ходе мастер-класса читатели библиотеки научились делать веер в технике оригами. Для изготовления поделки понадобился всего лишь один лист бумаги. Также ребята познакомились с литературой, представленной на выставке.

 

К 120 летию со  дня рождения детской писательницы Д. Аппаковой библиотекарь Аш- Бузинской сельской библиотеки для учащихся  младшего возраста провела  литературный час  “Дәрҗия Аппакова –балалар язучысы”. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, где дети  познакомились с жизнью и творчеством писательницы.

Библиотекарь Старо - Юмьинской сельской библиотеки для учащихся организовала громкие чтения поучительных рассказов Л.Н. Толстого. За несколько дней до мероприятия дети получили домашнее задание - прочитать рассказы для детей Л.Н. Толстого. В классе учащиеся прочитали вслух отрывки из произведений писателя. При обсуждении прочитанных рассказов: «Зерно с куриное яйцо», «Филиппок», «Подкидыш», «Птичка», «Котенок», ребята самостоятельно выявили качества главных героев, оценили их поступки, осмыслили проблемы и поставили себя на место героя. Все рассказы писателя пронизаны любовью к детям, особенно крестьянским, они бесхитростны и просты. В конце мероприятия для ребят провела литературную викторину по творчеству Л.Н. Толстого. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International