НОВОСТИ


13
марта 2018 г.
вторник

С 12 по 14 марта 2018г. в г.Уфа проходят  Всероссийские соревнования по фристайлу, где участвуют наши спортсмены воспитанники  ледового дворца «Олимп» Кукморского муниципального района РТ.  Юлия Демидова вошла в тройку сильнейших на Всероссийских соревнованиях по фристайлу.  Ски-кросс (лыжный кросс) — вид зимнего лыжного спорта, являющегося дисциплиной фристайла. С 2010 года является олимпийским видом спорта. Соревнования проводятся на специально подготовленных горнолыжных трассах. В финальных заездах лыжники стартуют по 4 человека одновременно и проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым. Наша Юлия является, пока, единственным, теперь уже титулованным спортсменом в нашей Республике в данном виде спорта.

В программу Спартакиады вошли соревнования по  волейболу, настольному теннису и перетягиванию каната, эстафета и  конкурсы с элементами всех культивируемых видов спорта, организовали  пробные сдачи нормативов по ГТО.

13 марта в рамках добровольческой акции «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН» в детской библиотеке для учащихся 6в класса МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова пгт Кукмор» прошел литературно-музыкальный вечер «Л.Н.Толстой и музыка», посвященный Году Толстого. Библиотекарь Гайнутдинова Нурия рассказала ребятам о роли музыки в становлении русского писателя, о его дружбе с великими композиторами, о любимых произведениях.  До конца своих дней Лев Николаевич сохранял неугасимую, горячую любовь к музыке. Она не только дарила ему минуты глубокой радости, она вдохновляла его, помогала создавать гениальные творения. На мероприятии прозвучали музыкальные произведения в исполнении учащихся МБУ ДО «Кукморская детская музыкальная школа» Петрова Никиты, Каримовой Эльвины, Мухутдиновой Замиры и преподавателей Мамкиной Диноры Рафкатовны, Гумаровой Эльмиры Габдрашитовны, Семеновой Светланы.

Коллектив детской библиотеки выражает благодарность заместителю директора музыкальной школы Курочкиной Алие Миннерашитовне за содействие в проведении литературно-музыкального вечера. Подобные мероприятия побуждают интерес к чтению, развивают эстетические чувства.

 

Мы каждый день покупаем товары, и являемся потребителями.

15  марта в мире празднуется всемирный день защиты прав потребителей. Впервые этот праздник начал отмечаться с 1983 года, в годовщину выступления на Конгрессе американского  президента Джона Ф. Кеннеди, где он  сформулировал 4 основных прав потребителей, а именно:

Право на безопасность при покупке товара или получении  услуги. Право на информацию о товаре или услуге. Право на выбор услуги, товара. Право быть услышанным, если нас  что-то не устраивает в товаре или услуге.

Позднее  к первоначальным правам добавились еще следующие права:

Право на возмещение ущерба (морального и материального), если приобретенный товар или оказанная услуга нас чем-то не устраивает. Право на потребительское  образование. Мы должны знать, что покупаем или какую услугу нам предлагают. Право на удовлетворение базовых потребностей. Право на здоровую окружающую среду и жить в экологически безопасных условиях.

 

 В  2018 году всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»). В связи с чем, хотим дать несколько советов для потребителей приобретающих товары через интернет, как не обмануться во всемирной паутине.

13 марта в рамках года Льва Толстого библиотекарь детской библиотеки Хафизова Гульфия для детей, посещающих реабилитационный центр «Милосердие» провела литературный час «Детство всегда с тобой». На мероприятии ребята с интересом прослушали рассказ о детстве и юности Льва Толстого. Вспомнив произведения великого классика, ребята ответили на вопросы викторины, участвовали в конкурсах,  посмотрели мультфильм, прослушали аудиорассказы. В заключение  ребята познакомились с книгами писателя.

15 марта в районном Доме культуры состоится сход граждан, посвященный итогам работы прошлого года. Начало в 18.00.

В сельских поселениях продолжаются сходы граждан, посвященные итогам работы за прошлый год


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International