марта 2018 г.
среда

С 26 по 27 марта 2018 года в Ледовом дворце «Олимп» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Спортивной некоммерческой ассоциацией «Академия спортивных исследований по хоккею с шайбой», Федерации хоккея Республики Татарстан стартовал Региональный этап соревнования по хоккею среди детских команд на «Кубок Добрый лёд». «Добрый лед» - большой фестиваль спорта, кочующий по городам России, добрался и в Республику Татарстан г.Кукмор. Цель проекта - подарить радость и привлечь внимание к детскому спорту. Шайба, клюшка и спортивный азарт – вот что нужно для отличного настроения и для победы. Началом соревнований положил телемост, который состоялся между тремя городами, входящими в состав разных округов: Мурманск, Иркутск и Республика Татарстан. В Татарстане видеоконференция прошла в здание райсовета г.Кукмор. Участники и организаторы «Доброго льда» на местах поделились опытом проведении данных стартов. Рассказали о своих успехах в области развития хоккея, пожелали молодым любителей спорта удачи на льду. - Уникальность этого Кубка заключается в том, что в нем принимают участия ребята из регионов России, из малых городов, сельской местности. Для многих из них это самый первый в жизни Кубок всероссийского уровня. Эти соревнования для ребят начального уровня, любительского уровня, поэтому я бы это встроил в одну линейку с «Золотой шайбой», - отметил Игорь Барадачев, заместитель генерального директора благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.  Руководство благотворительного фонда выразило уверенность, что проведение турнира «Кубок добрый лед» в Республики Татарстан г.Кукмор пройдет на высоком уровне. Видеоконференцию сменила развлекательная программа для юных участников и зрителей турнира. Для детей были организованы веселые конкурсы, эстафеты и розыгрыши подарков с участием аниматоров. Было отмечено, что «Добрый лед» открывает новые горизонты для детского хоккея. Музей хоккея (г.Москва) представил передвижную выставку, где можно было увидеть Олимпийские кубки, именные клюшки, памятные шайбы и другие интересные детям и взрослым экспонаты. Помимо этого, для родителей и тренеров команд-участниц Родыгина Юлия Кимовна -доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта провела семинар на тему «Психологические подходы в сопровождении детско-юношеского спорта».  На церемонии открытия «Кубок Добрый лед» присутствовали почетные гости: Барадачев Игорь Иванович – заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Хомко Елена Владимировна – генеральный директор Академии спортивных исследований по хоккею с шайбой, Голубев Кирилл Витальевич - исполнительный директор ФХ РТ, Закамский Сергей Анатольевич - заместитель исполнительного директора ФХ РТ, Маслов Геннадий Семенович – мастер спорта, заслуженный тренер России, Каримуллина Равия Абдулловна – заместитель главы Кукморского МР РТ. Всего в региональном турнире приняли участие четыре дружины «Ягуар» г. Кукмор, «Серебряные Волки» г.Елабуга, «Нефтяник» г. Лениногорск и «Торнадо» г. Чистополь. В первый день для каждой из команд прошли первый две игры. На следующий игровой день в ледовом дворце «Олимп» состоялись заключительные матчи. В результате лидерами стали юные хоккеисты из г.Чистополь «Торнадо», второе место «Ягуар» г.Кукмор и замкнули тройку лидеров хоккеисты «Нефтяник» г. Лениногорск. По итогам турнира также были выявлены лучшие игроки: Лучшим вратарем признан Егор Красноперов («Торнадо», г.Чистополь), Лучший защитник – Айзиля Кадирова («Ягуар», г.Кукмор), Лучший нападающий – Денис Полянцев («Серебряные волки», г.Елабуга),Приз зрительских симпатий – Евгений Медведев («Нефтяник», г.Лениногорск). На церемонии закрытия Глава Кукморского МР РТ Димитриев Сергей Димитриевич выразил благодарность организаторам турнира за то, что выбрали наш Кукмор местом проведения соревнования такого масштаба и поздравил команду «Торнадо» с победой.

В младшей возрастной группе победителями стали Рамир Гафиев и Ильзия Файзрахманова, на втором месте Симур Султанов и Гузелия Галиуллина, на третьем-Инсаф Файзрахманов и Гульфина Загидуллина. В старшей возрастной группе победители: Динар Давлятшин и Азалия Кадырова, на втором месте Владислав Яковлев и Илюза Хуснутдинова, на третьем –Нияз Юсупов.

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра. Кукморская центральная библиотека не осталась в стороне от этого события. Руководитель клуба  «Сююмбика»  Салимова Таскира Харисовна,  для людей преклонного возраста,  провела тематический час «Жырлы – моңлы театр”. Участники клуба показали инсценировку спектакля “Беренче театр”, читали стихи и прозу посвященные театру. Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией  была оформлена книжная выставка “Театр – тылсымлы учак”.

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра. С этой целью в сельских библиотеках прошли мероприятия посвящённая Международному дню театра. Аш - Бузинской сельской библиотеки прошла беседа“Хикмәтле дә серле дә театр”, в котором ребята поделились с библиотекарем, какие театры они посещали, побеседовали о существующих жанрах представлений Кошкинской ознакомились с историей возникновения театра, а также узнали каких видов бывают театры “Хикмәтле тормыш көзгесе”, дети Янильской сельской библиотеки сами приняли участие в самодеятельном театрализованном действии: они разыграли сказку ”Зәңгәр күлдә ай коена”.

У школьников начались весенние каникулы.  В связи с этим  библиотекарь Олуязской сельской библиотеки для учащихся младших классов провела конкурс рисунков  “Я люблю сказки”. Сначала с ребятами провела беседу на тему сказок, потом с ребятами рассказывали сказки,   нарисовали своих любимых героев.