апреля 2018 г.
пятница

20 апреля в детской библиотеке прошли Библиосумерки-2018 в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2018». Для юных читателей прошел литературный вечер «По страницам любимых книг». Читальный зал был празднично украшен воздушными шарами, для детей  были оформлены красочные выставки. На фоне электронной презентации  ребята окунулись в волшебный мир добрых,  мудрых и веселых книг, с интересом и азартом участвовали в конкурсно - игровой программе, где встретились с любимыми литературными героями, познакомились с новыми книгами, ответили на вопросы литературной викторины, отгадали загадки. Все дети показали хорошие знания литературных произведений.

Талантливо, ярко, задорно были представлены учащимися инсценировки. Учащиеся 3б класса МБОУ «КСШ №4 пгт Кукмор» показали инсценировку татарской сказки “Әтәч патша”», а учащиеся 3а класса МБОУ “Гимназия №1 им. Ч.Т.Айтматова пгт Кукмор” показали инсценировку по книге А.Алиша “Сертотмас үрдәк”.

Вечер завершился показом мультфильмов и веселыми танцами ребят.

20 апреля Кукморская центральная библиотека в шестой раз участвовала во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь». Тема акции «Магия книги».  Библиотекари провели два мероприятия: Литературный вечер: «Талантлы син, туган жирем!», литературно-музыкальная гостиная «Когда в мире есть Толстой». Гостями были местные писатели, поэты, жители города. Они ознакомились с выставками: «Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся», «Край родной», «Тайны живой природы», «Үз җиремдә үз җырым”, “Новые поступления книг”.

Библиотекарь Саттарова Лилия Раисовна провела интересную беседу по творчеству местных писателей, которая сопровождалась презентацией: “Шушы яктан, шушы туфрактан без...” .

Гарипова Лилия Дамировна акцентрировала внимание приглашенных на творчестве Л.Н.Толстого, посвященного 190 летию писателя. Презентация “Сцены бала в произведениях Л.Н.Толстого” показала, как  торжественно бал представлен в творчестве Л.Н.Толстого.

Двадцатого апреля 2018 года был организован выезд по методу «Мобильная бригада»  к одинокой пенсионерке, инвалиду второй группы Набиуллиной Гульбану Фасхиевной проживающей в деревне Байлянгар. Гульбану Фасхиевна на обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения «Тылсым» находится с первого августа 2016 года. Социальные услуги оказывает социальный работник Минегалиева Ильгамия Гаптрахмановна.

Исполнительный комитет   Кукморского городского Совета Кукморского муниципального района Республики Татарстан  приглашает граждан - активистов, представителей-бизнес структур, деятелей культуры, образования, ветеранов  принять участие в обсуждении

Сергей Димитриев поздравил коллег с профессиональным праздником.

Данное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции

Замминистра труда и соцзащиты РТ отметила, что сельские семьи должны получать своевременную информацию о мерах поддержки.

В течении двух дней участники выполнили испытания: подтягивание на высокой перекладине, сгибание – разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 минуту).

Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается во многих странах. Дата празднования – 19 апреля - весьма символична. Это практически самая середина весны. Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и  символизируют наступление весны.

Самые интересные работы войдут в книгу «Золотое перо России» и будут подарены каждому победителю конкурса. Организаторы конкурса планируют в дальнейшем показать книгу Президенту России Владимиру Путину