НОВОСТИ


4
мая 2018 г.
пятница

 3 мая 2018 года социальным педагогом    ГАУСО КЦСОН «Тылсым» МТЗ и СЗ Кукморском муниципальном районе» отделения социальной помощи семье и детям Гарафутдиновой Эльмирой совместно с ДО «Волонтер-Кукмор» провели акцию «Георгиевская ленточка».

В социально-реабилитационном отделении «Наз»  Кукморского комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» с 2015 года функционирует соляная комната . Она была  оборудована в рамках гранта в конкурсе Кабинета министров Республики Татарстан, совместно с местной общественной организацией инвалидов.

В проведении великого праздника дня Победы, сотрудники отделения социального обслуживания на дому посещают и общаются со своими обслуживаемыми, оказывая им знаки внимания. Всего на надомном обслуживании состоят шестьдесят четыре труженика тыла и один участник Великой Отечественной войны.

4 мая Кукморская детская библиотека приняла участие в IX Международной Акции «Читаем детям о войне». В акции участвовали учащиеся 3Б класса МБОУ "Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г.т. Кукмор", для них был проведён урок мужества «Детям войны посвящается…».  Библиотекарь Хафизова Гульфия   рассказала ребятам о нелёгком  пути к победе, героизме и мужестве советских людей.

Для чтения была выбрана книга Печерской А. «Дети - герои Великой Отечественной войны». Затем состоялась беседа-диалог о подвиге маленьких героев большой войны, почтили их память минутой молчания. Литература всегда была и остаётся одним из основных источников, который знакомит детей и подростков с событиями военной поры.  Конечно, литература не в силах изменить мир, но всё, же книги о детях на войне, возможно, могут тронуть чьё-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь. В завершении библиотекарь порекомендовала для чтения другие произведения о Великой Отечественной войне.    

Татарский праздник  «Каргаботкасы» (Зэрэ)

30 апреля в селе Кня-Баш прошел татарский праздник «КаргаБоткасы».

4 мая библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания для воспитанников  МБДОУ "Детский сад №10 "Ромашка" п.г.т. Кукмор" провела библиотечный урок «Где и как живут книги».  Маленькие гости отправились в увлекательное путешествие по книжной стране, посмотрели красочную презентацию, с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале, с помощью литературной викторины «Угадай героя» вспомнили любимых сказочных персонажей, познакомились с красочными детскими книгами и журналами. Мероприятие завершилось просмотром видеоклипа «Библиотечная песня» и мультфильмов.

В рамках районного фестиваля народного творчества  «Вдохновленные краем родным» 3 мая на сцене РДК состоялось выступление коллективов детских садов города Кукмор

3мая для воспитанников  детской юношеской спортивной школы «Олимп» по горнолыжному спорту вместе с тренером Наумовым В.Н. посетили центральную библиотеку. Для них библиотекарь Пахомова Валентина Геннадиевна провела патриотический час «Герои Советского Союза – наши земляки». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В конце мероприятия ребята посмотрели фильм «Звезда».

           С 1 января 2018 года расширились возможности использования средств материнского капитала.  Семьям с низким доходом, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд  осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка за второй квартал предшествующего года в регионе проживания семьи.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International