Фестиваль – конкурс «Без бергэ» в нашем районе

4 мая 2017 г., четверг

В современном обществе большое внимание уделяется  воспитанию у детей уважения к национальной культуре, традициям народов, поддержке талантливых детей в реализации их творческого потенциала.

26 апреля 2017 года в нашем районе на базе МБОУ «Многопрофильный лицей имени А.М. Булатова п.г.т. Кукмор» прошел зональный этап Республиканского фестиваля –конкурса детского народного творчества «Без бергә», организованное Управлением образования Исполкома, МБУ ДО «Центр внешкольной работы»,  в котором приняло участие около 500 участников с 7 районов.  Участники фестиваля – конкурса детского народного творчества «Без бергә»: Кукморский, Балтасинский, Сабинский, Атнинский, Мамадышский, Арский и Тюлячинский муниципальные районы Республики Татарстан. Фестиваль – конкурс детского народного творчества «Без бергә» прошел в 6 номинациях: «Хореография», «Народный ансамбль», «Народный вокал», «Художественное чтение», «Театр мод», «Инструментальный ансамбль» по 2 возрастным группам. Все коллективы и участники фестиваля выступили с яркими и впечатляющими  номерами, показали своих талантливых детей. Выступления участников оценивало компетентное жюри из города Казани, в состав которого вошли высококвалифицированные специалисты Казанского государственного института Культуры отдела этнокультурной деятельности по работе с национально-культурными объединениями Дома Дружбы народов Республики Татарстан, кафедры народного танца КазГИК, Казанской государственной Косерватории им. Н. Жиганова и заместитель директора  ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» Чекмарева Е.В.

На следующий день после проведения фестиваля – конкурса детского народного творчества «Без бергә» стали известны результаты зонального этапа данного конкурса.

Первые места зонального этапа фестиваля – конкурса «Без бергә»: в номинации «Народный ансамбль» (младшая группа) вокально-хореографический ансамбль МБОУ «Кукморская средняя школа №3» «Русские матрешёчки» (рук., Сайфуллина Р.Р., Бакина Н.А.), в номинации «Инструментальный ансамбль» - дуэт баянистов  Абаев Амир и Хисматов Ильяс (мл. гр., рук. Гильмуллин Р.Р.),  в номинации «Народный вокал»- Ишмурзина Алёна, МБОУ «Кукморская средняя школа №3» (средняя группа, рук. Сайфуллина Р.Р.), в номинации «Театр моды» -  коллектив  театра моды МБОУ «Кукморская средняя школа №4» «Шик» (ср. гр., рук. Якупова А.Р.).

Вторые места: коллектив «Чәчкә» МБОУ “Гимназия с. Большой Сардек им. К.Ф. Шакирова» («Народный ансамбль», рук. Гумерова А.Д.), коллектив «Искорки» МБОУ  «Многопрофильный лицей имени А.М. Булатова п.г.т. Кукмор» («Хореография», рук. Аюпова Л.Р.), вокально-хореографический ансамбль МБОУ «Кукморская средняя школа №3» («Народный ансамбль», ср.гр., рук. Сайфуллина Р.Р.). Победители зонального этапа фестиваля – конкурса (первые места) приглашены в г. Казань для участия в финале Республиканского фестиваля – конкурса детского народного творчества фестиваля – конкурса «Без бергә».

Фануза Ахметзянова, методист МБУ ДО

«Центр внешкольной работы»