краткая характеристика о населенных пунктах

Краткая  характеристика.

Байлянгарское  сельское  поселение расположен в  Предкамской природно-экономической зоне Республики  Татарстан. На территории  Байлянгарского   селського  поселения  протекает  река  Нурминка. Байлянгарское  сельское  поселение  граничит  с  Большекукморским, Большесардекским, Олуязским, Каенсарским, Нырьинским, Оштарма-Юмьинским,  Среднекуморским  сельскими  поселениями. В состав территории  поселения входят населенные пункты: с.Байлянгар, деревни Саз-Тамак,Нурмабаш,  поселок железнодорожного разъезда Саз-Тамак. Административным центром поселения является населенный пункт село Байлянгар.

Для территоррии  характерен умеренно-континентальный климат с теплым летом и умеренно холодной зимой. Климат формируется  в основном под влиянием  заподно-восточного переноса воздушных масс, существенное влияние оказывают крупномасштабные вихри-циклоны и антициклоны. Циклоны сопровождаются  быстыми и резкими изменениями погоды с развитой облачностью, осадками, порывистым  ветром.

Площадь, численность и состав населения  :

- территория Байлянгарского сельского  поселения  занимает 4052га;
         - численность проживающего населения на 01.01.2016 года 1155 человек, в том числе по национальному составу: татар - 99 %,  остальной состав приходится на русскик, удмурты, узбеки );
         Трудоспособное население – 655 чел ( 56,7%)

Пенсионеры – 264 чел (22,8)

Дети в возрасте до 17 лет 234 чел( 20.2%)

За 11 месяцев 2016 года родилось 9, умерло 11.

Индивидуальных домов 360, в которых проживает 1155 чел. Все  дома  газофисированы,  проведен  водопровод. На  территории  поселения   12  км  дороги: в том числе  асфальтобетонные 2.2. км, щебеночные 7,8км.,грунтовые 2 км.

Основные социально-экономические характеристики

На территории имеется 1средняя школа  обучаются более 63 учащихся; 2 дошкольных образовательных учреждений (детских садов), мини футбольный стадион, 2 спортзала, хоккейная  площадка, 1 сельский  дом культура, 1 сельский клуб, 1 ФАП, 1 отделение связи, работают 4 магазина. На территории   поселения  работают  3  мечети.
         В целом уровень благосостояния жителей поселения неуклонно растет.

Последнее обновление: 19 декабря 2016 г., 11:13