НОВОСТИ


27
апреля 2024 г.
суббота

27 апреля для учащихся 8 а класса Большекукморской средней школы имени М.М. Мансурова. Библиотекарь Пахомова В.Г., провела информационный час: «Твой телефон доверия». Участники мероприятия узнали, почему не стоит бояться звонка на молодёжный телефон доверия, как подготовиться к первому звонку, с какими вопросами можно туда обратиться.

Центральная детская библиотека имени С.В.Михалкова совместно с детским садом «Радуга» провели фестиваль «Без - Тукай оныклары», посвящённый 138 летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. В конкурсе приняли участие дети разновозрастных групп. Библиотекарь Закирова Фирдания рассказала о тяжелом детстве, о творческом пути поэта, познакомила с его книгами.

Затем дети выразительно рассказали стихотворения, воспевая любовь к родному языку, родному краю, его природе, исполнили песни на слова Г.Тукая. А также представили свои рисунки и поделки по произведениям поэта. Все работы выполнены с чувством, вдохновением. С любовью изобразили ребята своих любимых сказочных героев.

Всем участникам фестиваля директор библиотеки Касимова Резида Хакимулловна вручила грамоты. Мероприятие завершилось исполнением песни “Туган тел”.

В рамках проекта Фонда президентских грантов «Шаг на встречу» библиотекарь центральной детской библиотеки имени С.В.Михалкова Ахметова Лейсан для детей с ограниченными возможностями здоровья провела занятие - театрализованная игра по сказке «Лиса и заяц». Ребята отправились в путешествие по сказкам и побывали в гостях у любимых героев. Ответили на вопросы литературной викторины, угадывали сказки и сказочных персонажей. Затем с помощью пальчиковых кукол разыграли сказку «Лиса и заяц». Дети узнали, что эта сказка учит добру и справедливости, уважать друг друга, слабого никогда не обижать, а друзей из беды выручать. Мероприятие завершилось обзором книг.

26 апреля библиотекарь центральной детской библиотеки имени С.В.Михалкова Закирова Фирдания для учащихся 5 класса Сардекбашской средней школы провела информационный час «Трагедия Чернобыля», посвященный  Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ребята узнали, как произошла авария, кто первым прибыл спасать станцию и ценой своей жизни ликвидировал пожар, каковы же были  причины, приведшие к этой страшной трагедии. Мероприятие завершилось обзором книг и просмотром видеофильма «Битва за Чернобыль».

26 апреля библиотекарь центральной библиотеки Саттарова Л.Р. подготовила и провела к 138-летию со дня рождения Г.Тукая литературный час: «Г.Тукай – народный поэт". На мероприятие пригласили местных писателей творческого объединения «Салават купере», учащихся 7-х и10  классов гимназии №1 им. Ч.Т. Айтматова и любителей творчества поэта.  В ходе вечера Лилия Раисовна познакомила с творчеством поэта, прозвучали стихи Г.Тукая в исполнении учащихся, местные писатели читали свои стихи, посвященные памяти поэта. Преподаватели музыкальной школы города Дамир Фарилович, Алия Миннерашитовна, Эльмира Габдрашитовна выступили с музыкальными номерами. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Завершилось мероприятие совместным исполнением песни: «Родной язык».


26
апреля 2024 г.
пятница

26 апреля в рамках проекта «Пушкинская карта», библиотекарь Пахомова В.Г., для учащихся средней школы №4 провела мастер-класс: «Волшебная магия свечи». В ходе мероприятия ребята узнали, как и когда появились свечи, какое значение имеют травы, масла и другие ингредиенты в составе свечей. Созданные своими руками свечи, участники забрали с собой домой.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

25 апреля в центральной библиотеке библиотекарь отдела обслуживания Гарипова Л.Д. для учащихся 10 класса Кукморской средней школы №3 провела патриотический час: «Отчизне служат настоящие мужчины». На встречу пригласили подполковника в отставке Гумерова Р.Ф, капитана третьего ранга Петухова Н.П и учителя истории Гумерову Л.Г. Ведущая мероприятия рассказала о том: что значит быть патриотом своей Родины, о мужестве и героизме наших людей во все времена, а затем слово предоставили гостям. Гумеров Р.Ф. и Петухов Н.П. рассказали о военной службе, о местах службы, о трудностях, которые выпадали на пути, о верности присяге и долгу. В заключение с благодарственным словом выступила Лилия Гумерова, сказав, что значит быть женой и матерью военного и, что такие встречи нужны, ведь связь поколений должна быть непрерывной. От патриотического воспитания молодёжи зависит очень многое, прежде всего - будущее нашей страны!

24 апреля в центральной библиотеке, библиотекарь читального зала Салимова Т. Х., для участниц клуба “Сююмбике”, провела литературный час: “Родной язык – наше богатство”, посвященный Дню рождения татарского народного поэта, великого классика Габдуллы Тукая. Библиотекарь познакомила с жизнью и творчеством поэта. Гости мероприятия рассказали стихи Г. Тукая, вместе исполнили песню “Туган тел”. На мероприятии присутствовала поэтесса из Сабинского района, проживающая в г. Казани, Альфинур Вафина. Поэтесса познакомила присутствующих со своим творчеством, прочитала свои стихи. На слова поэтессы исполнили несколько песен сотрудники РДК: Саляхутдинова Римма, Юнусова Альфинур и аккомпаниатор Ильгиз Зарипов.

 

Эковесна 2024


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International