Отделение в Кукморском районе Сабинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ(Татарстан)»  с 16 по 27 мая 2022г проводит   «горячую линию» по вопросам профилактике клещевого энцефалита. 

16 мая 2022 г., понедельник

Отделение в Кукморском районе Сабинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ(Татарстан)»  с 16 по 27 мая 2022г проводит   «горячую линию» по вопросам профилактике клещевого энцефалита. 

          Телефоны «горячей линии»: 

2-81-09; 2-69-27 (филиал ФБУЗ г. Кукмор)

Если  у Вас имеется дачный участок вблизи леса, если Вы часто ходите в лес за грибами, ягодами, на рыбалку или  охоту и просто для отдыха помните!
Вас подстерегает опасность - иксодовые клещи.

http://www.fbuz16.ru/repository/images/%D0%92%20%D0%9A%D0%9B%D0%95%D0%A9%D0%90%D0%A5%20%D0%A3%20%D0%9A%D0%9B%D0%95%D0%A9%D0%90.png

Клещи являются  переносчиками тяжелых заболеваний - клещевого энцефалита и клещевого иксодового боррелиоза (болезнь Лайма), которым можно заразится при укусе клеща, пик активности укуса приходится именно на май, начало июня.

- При заболевании клещевым энцефалитом  инкубационный период (период от момента заражения до появления первых клинических признаков) составляет от 7 суток до 30 дней (в среднем 7-14). Начало клещевого энцефалита чаще острое, характеризуется повышением температуры до 39-40ºС  и появлением озноба. Могут отмечаться: светобоязнь, боли в глазных яблоках, в горле при глотании и его покраснение. Беспокоят мышечные боли (шеи, плеч, конечностей, грудного и поясничного отделов спины). Заболевание опасно развитием тяжёлых форм с поражением центральной нервной системы (головного и спинного мозга), сопровождается параличами и высокой летальностью.

- Инкубационный период при клещевом боррелиозе составляет от 2 до 32 дней. Заболевание может протекать как острая вирусная инфекция и сопровождаться такими симптомами как озноб, незначительное повышение температуры, головная боль, слабость, утомляемость. На месте присасывания клеща появляется распространяющееся кольцевидное покраснение, которое иногда увеличивается в диаметре до 60 см. Опасность клещевого боррелиоза заключается в том, что вирус может поражать многие органы и системы человека (нервная и сердечно - сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат, кожа, глаза, печень, селезенка и др. органы).

Если Вас укусил клещ, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью для его удаления.

- Как уберечь себя от укусов клещей?

Необходимо соблюдать меры личной профилактики:
• носите за городом плотно прилегающую одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей;

•применяйте отпугивающие средства - репелленты  и инсектициды;
• не садитесь на траву, под деревья или кустарник, там больше всего бывает клещей;
• если вы решили расположиться в лесу, то места для стоянки лучше выбирать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах, на песчаных почвах;
• проводите само - и взаимоосмотры одежды и тела с удалением и уничтожением клещей при выходе из лесной зоны.

В эндемичных районах проводится вакцинация. Привитые болеют крайне редко, а если  возникло заболевание, то протекает значительно легче, без осложнений. В Республике Татарстан к эндемичным районам относятся 26 административных территорий, к ним относится близлежащие Сабинский и Тюлячинский районы.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать заблаговременно за 1-1,5 месяца  до выезда на неблагополучную территорию, где есть природные очаги инфекции.

Экстренная профилактика по удалению присосавшихся клещей проводится в хирургическом кабинете поликлиники или в отделении скорой медицинской помощи ГАУЗ «Кукморская ЦРБ».

С целью своевременного и обоснованного назначения специфической профилактики клещевых инфекций на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» проводятся исследования живых клещей не позднее 4 суток после его снятия для определения в них антигенов вируса клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза.

Прием клещей осуществляется на платной основе по адресу: г.Казань, ул. Сеченова, д. 13а, литер Б, 2 этаж, 237 кабинет (обед 11.00-11.30) - в рабочие дни, выходные и праздничные дни  обед с12.00 до 13.00.

Клещи принимаются только в герметично закрывающейся таре (банке, контейнере для анализов).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International