Журналист районной газеты приняла участие во Всероссийском сельском Сабантуе в Астрахани

5 июня 2023 г., понедельник

Вспоминаем яркие моменты праздника плуга.

Что делать, когда едешь на современном, комфортабельном автобусе?! Конечно, наблюдаешь за пейзажами, мелькающими за окном, общаешься со своими спутниками, успеваешь даже вздремнуть. Вот и участники ансамбля «Чэчкэ» из Большого Сардека, сидящие в самом конце салона автобуса, запели песню из репертуара татарского певца Салавата Фатхутдинова, ее «подхватывают» молодые артисты из марийского коллектива «Кна Вел» деревни Починок Кучук. Восхитилась ими. Сказали даже, что и слова понимают. А вот ансамбль «Карендэшлэр» и старшее поколение «Баламишек» пока отдыхают, набираются сил. Ведь им предстоит выступить под палящим астраханским солнцем. В других автобусах также на праздник плуга едут и кукморские борцы, творческие коллективы «Инвожо», «Сердэш», «Сэйлэн», другие самодеятельные артисты. 

Оставляя позади богатую зелеными насаждениями, чистые территории Татарстана, мы проезжаем Ульяновскую, Сызранскую, Саратовскую области. К сожалению, эти края не могут похвастаться такой чистотой и порядком, что у нас. Ночью мы проезжали город-герой Волгоград. Оказалось, что наш путь лежит и через границу Республики Калмыкия. Здесь уже начинается совсем другая жизнь. Цветные пейзажи сменились серостью и монотонностью дворовых построек, которые уже давно не видели ремонта. Мне кажется, здесь «течет» какая-то бесцветная жизнь. Зелени нет, деревья растут только поодиночке. Крыши многих домов были покрыты шифером и тоже имели желтоватый оттенок. Это уже «дело» местных песчаных барханов. Кругом простирающиеся до горизонта пустые земли. Бросается в глаза стадо овец, бродящих среди низкорослых кустарников и чахлой травы. Наши хозяйства «Урал», имени Вахитова, «Восток» превратили бы эти земли в изумрудные поля. Дома в деревнях расположены на значительном расстоянии друг от друга. Пока сходишь к соседу за солью, еда на плите может подгореть. Остановившись в пять утра в одном из придорожных кафе, мы совсем растерялись: только вышли из автобуса, как всех атаковали мухи. И как только жители этого района терпят такие неудобства?!
При въезде в Астраханскую область бросаются в глаза арбузные поля. До их созревания еще есть время, рассада только поднимается. 

Культура и история древней Астрахани в дельте Волги, богата и разнообразна. Впервые он упоминается в письменных источниках XII века – в то время принадлежал Золотой Орде. В 1556 году царь Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству и ликвидировал Астраханское ханство. Главная достопримечательность и визитная карточка города – это сооружение средневековой эпохи, которое построили в качестве обороны завоеванных территорий. Первые деревянные укрепления Астраханского кремля были возведены в 1558 году, но вскоре деревянную крепость заменили на каменную. Сегодня это не только уникальная средневековая постройка, но и этнографический и исторический музей. Здесь можно узнать многое не только об истории города, но и о развитии русского государства в целом. Попав в кремль, можно буквально прикоснуться к истории, ведь его стены были свидетелями многих значимых событий нашей страны.

Сложилось мнение, что Астрахань - город контрастов. Ведь рядом с полуразрушенными домами, которые остались еще от прошлого столетия, соседствуют высокие, современные, красивые сооружения. На центральных улицах можно заметить и кучу мусора. На ум приходит только одно: если такое случится у нас, в Кукморе, то руководство района приложит все усилия, чтобы навести порядок.
Этот город украшают разнообразные фонтаны и скульптуры. Прогуливаясь по набережной реки Волги, обновленной несколько лет назад, ощущаешь себя как в курортном городке. 
Здесь чувствуется татарский дух. говорят, что действуют семь мечетей, на улицах часто встречаются женщины, одетые по мусульманским канонам. Мы ночевали в гостинице, расположенной на улице Мусы Джалиля. В городе установлен памятник Габдулле Тукаю. Также имеется торговый центр «Татарский базар». Кстати, в рыбной лавке предпринимательницы Сазида ханум нам сделали скидку, потому что ее родственники из нашего района.

Три 
Протока

В Астраханской области сельский Сабантуй стартовал 26 мая. В селе Старокучергановка, расположенном недалеко от города, состоялся концерт при участии мастеров искусств, творческих коллективов из Татарстана. А 27 мая в степи у деревни Три Протока, которая также находится всего в нескольких километрах от города, начался Сабантуй.
Сразу после прохождения главных ворот Сабантуя представители татарских организаций Всемирного конгресса татар из почти 40 регионов нашей страны встречают с вывесками Дагестан, Саратов, Свердловск, Тюменская, Курганская области... Услышав как гармонисты плечом к плечу исполняют татарские мелодии, сердце замирало. Во время приветствия гостей и участников праздника Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, привязал полотенце на шест. «Раньше на Сабантуях собирали подарки так», - познакомил он с обрядами праздника находившихся рядом с ним губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. 

...На главной арене Сабантуя тоже звучит татарская музыка, играет национальная гармонь. К ней присоединяется русская песня «Боярушки». Артисты ансамбля танца «Казань» под руководством народной артистки Татарстана, художественного руководителя Чулпан Закировой и других коллективов республики порадовали театрализованным представлением, где показали, как татарский народ готовится к Сабантую, как он проходит. А выбежавшие на сцену астраханские артисты показали, какие сферы жизни наиболее активно развиваются в регионе, расположенном на берегу Волги, с юга омывающимся Каспийским морем, как живут его жители. В прологе была наглядно показана тесная взаимосвязь татарской и астраханской культур.
- От всей души поздравляю с нашим любимым праздником. Сабантуй - праздник дружбы. Он объединяет нас, отражает единство татар, русских, марийцев, удмуртов, кряшен и других народов. Мы все живем в большой России, - сказал Рустам Минниханов в приветственном слове. 
- Астраханская область – гостеприимная земля. У нас всегда с размахом празднуется Сабантуй. С окончанием полевых работ! Сабантуй в Астрахани – мероприятие, объединяющее народ. Желаю всем счастья и здоровья, - пожелал в своем выступлении губернатор Игорь Бабушкин.

На праздничных площадках Сабантуя, занимающих площадь около десяти гектаров, собралось более 50 тысяч зрителей, более 70 мастеров декоративно-прикладного искусства из Татарстана, Дагестана, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей, этно-поселения представили свои работы, а также показали мастер-классы по традиционным ремеслам. Желающие могли угоститься национальными блюдами. Хорошо продавались казылык предпринимателей из Мордовии, мед пчеловодов Ставропольского края, ягоды. На всех трех художественных площадках Сабантуя в течение дня не прерывались песни и танцы. Кроме скачек, тысячи людей пришли посмотреть единственную в стране верблюжью гонку, которая проводится здесь уже более двадцати лет.
Оказалось, что 58 процентов населения села Три Протока составляют татары. А какая она татарская деревня? Разумеется, благоустроенная, богатая. Обойдя эту деревню, мы увидели, что большинство домов двух, трехэтажные. У многих в огородах не растут картофель, яблони, а вместо них установлены большие теплицы. Но не только на приусадебных участках, но и там, где есть свободные места, выстроены рядами теплицы, там растут огурцы и помидоры. Это доказательство того, что здесь живут мастеровые, трудолюбивые люди. Уроженка этого села, гостья Сабантуя Гульбастан Курбанова, ныне проживающая в городе Махачкала, с гордостью рассказала, что ее земляки - предприимчивый народ.

...Сколько тысяч человек за день прошло по самому большому объекту Сабантуя – Кукморскому подворью?! Кукморские самодеятельные артисты добавили празднику красок. Гости не отходили от сцены, с удовольствием подпевали им, танцевали. А желающих сфотографироваться с детской старинной коляской, конной повозкой, скульптурой коровы было хоть отбавляй. Особым спросом пользовались плетеные корзины, привезенные сотрудниками Лубянского лесотехнического колледжа.
Рядом с торговой точкой Кукморской валяльной-войлочной фабрики, где шла бойка торговля валяльной обувью, мы пообщались с известным астраханским стоматологом врачом, туркменом Ризабеком Курбановым. 
- Кукморские строители, приехавшие сюда несколько недель назад, построили такую роскошную, красивую усадьбу. Она достойна восхищения, – говорит он. - В целом татары отличаются трудолюбием. Каждый раз, когда есть возможность, я привожу их в пример. Видите, как народу нравятся Кукморские валенки, сковородки, верхняя одежда? Потому что они сделаны качественно.

Люди с интересом рассматривали в татарском подворье вышитые полотенца, занавески на окнах, платочки, национальные украшения, экспонаты, привезенные сотрудниками музея, фотографировались на память. Когда пришло время намаза, в расположенной здесь мечети, мы заметили двух молящихся туркменских парней, и поняли, что эта работа не напрасна. Горячие блины из печи, треск дров также доставляли участникам и гостям праздника гамму удовольствия. 
- Здесь татарский народ ждал праздник плуга, соскучился по татарской речи. Много татар приехало из соседних сел, районов, - говорят девушки, торгующие кукморскими валенками. - Они радуются, когда видят, что мы говорим по-татарски, и даже не скрывают слез. К сожалению, интернет в этой местности не работал, поэтому и расплатиться за покупку электронной картой не удалось. У многих деньги только там. Но некоторые специально ездили за наличкой домой, чтобы купить нашу обувь. А это стоило проехать такое расстояние.

В каком бы регионе страны наш народ не находился, но всегда чувствует связь со своей исторической родиной - Казанью. Губернатор Пермской области Дмитрий Махонин также обратил внимание на то, что Сабантуй любят во всей стране. «Сабантуй любят и в Пермском крае. Мы постараемся в 2024 году провести праздник на самом высоком уровне. Ждем всех в гости», - пригласил он. Возможно, Кукмор и в этих краях сыщет признание.

Гульзада Сафиуллина певица и общественный деятель, народная артистка Татарстана, лауреат премии Мусы Джалиля:    
Кукморяне сделали все, чтобы прославить Татарстан: построили в национальном стиле дом, печь, мечеть, музей, постарались передать быт и традиции. Они привезли сюда богатства всего Татарстана. Эти заборы, расписные наличники, узоры на дверях, больших воротах - всё это прославляет татарский народ на весь мир. Мастера проделали масштабную работу. А ведь это не только в этом году, но и на федеральных сабантуях! Поэтому я очень рада за наших кукморян. Такие талантливые ремесленники, соотечественники, руководители – это для нас большой показатель.

Подробнее: http://kukmor-rt.ru/news/poslednie-novosti/zurnalist-raionki-rasskazal

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International