Проект постановления Исполнительного комитета Кукморского муниципального района «О создании психолого-медико-педагогической комиссии в Кукморском муниципальном районе»

Проект постановления

Исполнительного комитета Кукморского муниципального района

«О создании   психолого-медико-педагогической

комиссии в Кукморском муниципальном районе»

 

Даты начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, предложений и замечаний от граждан и организаций:

начало:         с  9 ч. 00 мин. 17 октября 2013 года;

окончание:   по 9 ч. 00 мин. 24 октября 2013 года.

По результатам изучения проектов свои предложения (заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы) в письменной форме и (или) в электронной форме просим направлять на имя Руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района (адрес: пгт Кукмор, ул. Ленина, д. 15) или на электронный адрес:  Almir.Gafarov@tatar.ru.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  _____________________

 КАРАР

 

№_______

 

О создании   психолого-медико-педагогической

комиссии в Кукморском муниципальном районе

 

В  целях  выявления обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проведения их комплексного обследования и подготовки рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания и в соответствии с Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2009 № 95 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.06.2009 № 14145), постановляю:

 

1.       Создать психолого-медико-педагогическую комиссию в Кукморском муниципальном районе (далее - комиссия).

2.       Утвердить:

-         положение о комиссии  (приложение № 1);

-         состав комиссии  (приложение № 2).

3.       Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Р.Х. Галиеву.

 

 

Руководитель

Исполнительного комитета                                     Р.Ф. Нотфуллин


Приложение № 1

к постановлению Руководителя

Исполнительного комитета

Кукморского муниципального района

от « ___» _______ 2013 г.    _____

 

 

Положение

о психолого-медико-педагогической комиссии в Кукморском муниципальном районе

 

1.     Общие положения

1.1.         Психолого-медико-педагогическая комиссию в Кукморском муниципальном районе (далее – комиссия) реализует консультативно-диагностическую и коррекционно-педагогическую деятельность в отношении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

1.2.         Комиссия является постоянно действующей.

1.3.         Комиссия в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенци­ей о правах ребёнка, иными международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Татарстан, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Кукморского муниципального района, в том числе  настоящим Положением.

 

2.  Цели и основные направления деятельности комиссии

2.1.    Цели деятельности комиссии:

-  организация помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на основе проведения комплексного диагностического обследования и определения специальных условий для получения ими образования;

- разработка рекомендаций по обеспечению специальных образовательных условий и необходимой сопутствующей психолого-педагогической и медико-социальной помощью.

2.2. Основные направления деятельности комиссии:

а) проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) детей в возрасте от 0 до 18 лет с целью своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, здравоохранения, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении;

г) оказание федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

д) участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

 

4.     Состав комиссии

4.1. Состав комиссии утверждается Руководителем Исполнительного комитета Кукморского муниципального района.

4.2. В состав комиссии включаются специалисты медицинского профиля (психиатр, педиатр, невролог), педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед.

 

5.  Организация деятельности комиссии

5.1. Председатель комиссии:

- осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;

- определяет место и время проведения заседаний комиссии, а также их повестку;

- обеспечивает обследование детей специалистами комиссии;

- организует деятельность комиссии и обеспечивает контроль исполнения его решений;

- определяет порядок рассмотрения комиссией отдельных вопросов, входящих в его компетенцию.

5.2.    В период временного отсутствия председателя комиссии функции председателя комиссии осуществляет заместитель председателя комиссии.

5.3.    Секретарь комиссии ведет учетную документацию, организует сбор и хранение материалов комиссии, уведомляет членов комиссии о месте, дне и времени заседания комиссии, оповещает специалистов комиссии о месте,  дне и времени обследования детей, информирует родителей (законных представителей) детей о документах, необходимых для обследования специалистами комиссии, о месте нахождения, порядке и графике работы комиссии, готовит, по поручению председателя комиссии (заместителя председателя комиссии), протоколы обследования ребенка и заключения комиссии, выдает (направляет) родителям (законным представителям) копии заключения комиссии и копии особых мнений специалистов (при их наличии).

5.4.             Направление детей на обследование специалистами комиссии осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) детей. Предварительная запись на обследование осуществляется с согласия родителей (законных представителей) детей.

5.5.    Родители ставятся в известность о необходимости представления в комиссию:

5.5.1. направления Управления образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района;

5.5.2. копии свидетельства о рождении (с предъявлением на обозрение оригинала);

5.5.3. копии справки с места жительства ребенка;

5.5.3. подробной выписки из истории развития ребёнка с заключе­ниями  врачей: педиатра, невропатолога, психиатра, отоларинго­лога, офтальмолога, ортопеда (для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);

5.5.4. педагогической характеристики (из общеобразовательной организации или дошкольной образовательной организации), отражающей продолжительность нахождения ребенка в образовательной организации, подробный анализ развития, особенностей эмоциональной сферы, успеваемости и поведения, а также мероприятия, проведённые в целях улучшения развития и повышения успеваемости, которая составляется педагогом, работающим  с ребенком и заверяется руководителем образовательного учреждения (для учащихся);

5.5.5. образцов письменных работ по русскому (родному) языку и математике, рисунки и другие результаты самостоятельной работы ребенка;

5.5.6. копии индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида (при наличии);

5.5.7. справки врача-психиатра с развернутым диагнозом.

5.6.         Приём детей на обследование осуществляется только в сопровождении родителей (законных представителей). Приём подрос­тков достигших 14 лет, обратившихся по личной инициативе, допус­кается без сопровождения родителей (законных представителей).

5.7.         Обследование детей проводится каждым специалистом комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов комиссии, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей.

5.8.         В ходе обследования ребенка ведется протокол, в котором указываются сведения о ребенке, специалистах комиссии, перечень документов, представленных для проведения обследования, результаты обследования ребенка специалистами, выводы специалистов, особые мнения специалистов (при наличии) и другая информация, послужившая основанием для вынесения заключения, заключение комиссии.

5.9.         В сложных случаях комиссия может провести дополнительное обследование ребенка в другой день, а также может направить ребенка для проведения обследования в центральную психолого-медико-педагогическую комиссию, создаваемую органом исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющим управление в сфере образования.

5.10.    Протокол и заключение комиссии оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности).

5.11.    Копия заключения комиссии и копии особых мнений специалистов (при их наличии) по согласованию с родителями (законными представителями) детей выдаются им под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении.

5.12.    Комиссией ведется следующая документация:

а) журнал предварительной записи детей на обследование;

б) журнал учета детей, прошедших обследование;

в) карта ребенка, прошедшего обследование;

г) протокол обследования ребенка (далее - протокол).

Документы, указанные в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, хранятся не менее 5 лет после окончания их ведения.

Документы, указанные в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта, хранятся не менее 10 лет после достижения детьми возраста 18 лет.

 

Управляющий делами

Исполнительного комитета                                            А.Р.Фатыхов

 

 


Приложение № 2

к постановлению Руководителя

Исполнительного комитета

Кукморского муниципального района

от « ___» _______ 2013 г.    _____

 

Состав психолого-медико-педагогической комиссии

в Кукморском муниципальном районе

 

Председатель комиссии:

Галиева Р.Х.

 

- заместитель Руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района

 

заместитель председателя комиссии:

Мансуров Р.М.

- начальник Управления образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района

 

секретарь комиссии:

Хазияхметова Э.М.

- специалист Управления образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района

 

члены Комиссии:

 

 

 

Махмудова Г.Р.

- методист МБУ «Информационно-методический центр»

 

Касимова С.А.

-  районный педиатр ГАУЗ «Кукморская центральная районная больница» (по согласованию)

Башаева Т.П.

- врач-психиатр ГАУЗ «Кукморская центральная районная больница» (по согласованию)

 

 

Кашипова М.Т.

детский невролог ГАУЗ «Кукморская центральная районная больница» (по согласованию)

 

Закирова Р.Ш.

-   логопед МБДОУ «Детский сад №8 «Ручеек»

 

Ахметгалиева Э.Ф.

- учитель-дефектолог, заместитель директора по воспитательной работе  государственного бюджетного специального коррекционного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями «Маскаринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Кукморского района Республики Татарстан (по согласованию)

Мухамедьярова Г.Г.

-   психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 пгт Кукмор» Кукморского муниципального района

 

 

 

 

 

Управляющий делами

Исполнительного комитета                                         А.Р.Фатыхов

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам правовой экспертизы проекта  постановления Исполнительного комитета Кукморского муниципального района «О создании   психолого-медико-педагогической

комиссии в Кукморском муниципальном районе»

 

Вводная часть. Предмет экспертизы:  проект  постановления Исполнительного комитета Кукморского муниципального района «О создании   психолого-медико-педагогической комиссии в Кукморском муниципальном районе» (далее также - проект постановления).

Экспертиза проводилась главным специалистом (юристом) Исполнительного комитета Кукморского муниципального района  Гафаровым А.М.

Проект постановления при осуществлении антикоррупционной экспертизы проверялся на наличие коррупциогенных факторов, то есть положений Проекта, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положений, содержащих неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции (часть 2 статьи  1 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»).  Антикоррупционная экспертиза проводилась на основе Методики, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Содержание проекта постановления:  Проектом постановления предусматривается создание психолого-медико-педагогической комиссии в Кукморском муниципальном районе (далее – комиссия), утверждение положения о комиссии и его состава.

Общеправовая экспертиза проекта постановления.  В силу части 5 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности.

Статья 79 Закона об образовании определяет особенности организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с тем, как указано в пункте  16 статьи 3 Закона об образовании, под обучающимся с ограниченными возможностями здоровья понимается физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Закона об образовании дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Частью 5 статьи 42 Закона об образовании установлено, что Положение о психолого-медико-педагогической комиссии и порядок проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В настоящее время действует положение, утвержденное Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2009 № 95 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.06.2009 № 14145). Согласно пункту 3 указанного положения органом местного самоуправления создается территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая осуществляет свою деятельность в пределах одного или нескольких муниципальных образований. В силу пункта 4 указанного положения состав и порядок работы комиссии определяются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.

Антикоррупционная экспертиза. Правовые нормы в проекте постановления носят определённый и однозначный характер. В этой связи коррупциогенных факторов не выявлено.

Выводы:

1.       проект  постановления Исполнительного комитета Кукморского муниципального района «О создании   психолого-медико-педагогической комиссии в Кукморском муниципальном районе»  соответствует действующему федеральному и республиканскому законодательству;

2.       проект    постановления Исполнительного комитета Кукморского муниципального района «О создании   психолого-медико-педагогической комиссии в Кукморском муниципальном районе» коррупциогенных факторов не содержит.

 

Главный специалист (юрист)                                                                            А.М.Гафаров

                                                

Последнее обновление: 17 октября 2013 г., 08:01

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International