МБУ "ЦБС Кукморского муниципального района РТ"

Название организации

МБУ «ЦБС Кукморского муниципального района РТ»

Тип учреждения

Муниципальный район

Кукморский

Город/Посёлок

Кукмор

Район города

Полный адрес

422110 г. Кукмор РТ, ул.Ленина, 36

88 (4364) 2-76-34, 2-62-27

mcbkukmara@mail.ru

(с указанием обеденного перерыва

8.00-19.00 (пн.-пт.)

8.00-17.00 (сб.)

Выходной день - воскресенье

Краткая история

До Октябрьской революции в Кукморском районе, входившем в Мамадышский уезд, массовых библиотек не было. В селе Кукмор была лишь одна библиотека при фабрике валяной обуви братьев Комаровых, книжным фондом которой пользовались лишь богатые люди. В здании валяной фабрики, принадлежавшей купцам Родыгиным, в одной комнате находилась библиотека. Она именовалась «Домом народа», потому что ее могли посещать все желающие грамотные люди, любящие чтение. В «Доме народа» проводились различные развлекательные вечера и мероприятия. Бывшая артистка Алафузовского театра г. Казани Ольга Михайловна Неуступова организовала драмкружок, где ставили спектакли по произведениям русских классиков.

Дата открытия районной библиотеки — 1919 год. Первыми библиотекарями были Капитолина Степановна (фамилия ее, к сожалению, не сохранилась) и Пелагея Ивановна Попорова, которая работала в библиотеке до 1925 года.

До 1936 года библиотека обслуживала взрослое население и детей. В связи с тем, что население поселка постоянно увеличивалось, в 1936 году из районной библиотеки была выведена и начала функционировать самостоятельно детская библиотека. Не имея своего здания, районная библиотека многократно переезжала из одного здания в другое. Так, она базировалась в помещении райфинотдела, долгие годы располагалась на втором этаже в здании районного дома культуры.

В 1979 году в связи с централизацией районная библиотека, став методическим центром для всех библиотек района, приобрела статус центральной. В библиотеке увеличился штат, появились новые отделы: методико-библиографический, комплектования, межбиблиотечный абонемент.

В 1983 году для центральной библиотеки было построено двухэтажное кирпичное здание.

Многие годы работой библиотеки руководила Иванова Мария Ивановна, оставившая яркий след в истории Кукморской центральной библиотеки. Она добивалась высокого уровня библиотечного обслуживания населения, формировала штаты квалифицированными специалистами, комплектовала книжный фонд, хотя в те времена это было тоже нелегко. Более 30 лет своей жизни Иванова М. И. посвятила любимому делу. Ее труд был высоко и по достоинству оценен. Она неоднократно награждалась Почетными грамотами райкома партии, исполкома райсовета, Министерства культуры ТАССР. В настоящее время коллектив центральной библиотеки возглавляет Касимова Резида Хакимулловна, продолжая традиции, заложенные предшественниками, развивая при этом новые, современные, тенденции в области библиотечного обслуживания населения

О деятельности организации

В настоящее время центральная библиотека — это просторное, светлое, уютное, красочно оформленное помещение, с тремя абонементами: отделом обслуживания, читальным залом, ночным абонементом. Также в библиотеке имеется компьютерный кабинет, доступный для всех пользователей. Во всех отделах ЦБ очень много цветов, которые добавляют уют в интерьере. В читальном зале библиотеки, рассчитанном на 30 мест, созданы хорошие условия для читателей, которые приходят сюда за различной информацией: новые удобные столы и стулья, стеллажи с книжными выставками и газетами и журналами. Всего выписано 28 наименований газет и 38 наименований журналов. К услугам пользователей библиотеки там же имеется ксерокс.

Одной из главных задач центральной библиотеки является привлечение читателей в библиотеку и организация их системного чтения. Работа центральной библиотеки строится с учётом возрастных и профессиональных особенностей читателей, то есть внимательного и подробного изучения спроса на соответствующую литературу и возможного её приобретения для удовлетворения нужд массового читателя. Число читателей библиотеки составляет 4297 в год, книговыдача - 90630, посещаемость - 47652. Книжный фонд библиотеки на сегодняшний день составляет 57381 экземпляров книг. Из них: 45415 книг на русском языке, 11592 на татарском языке, 144 на удмуртском языке, 165 на марийском языке, 56 на чувашском языке. Основными направлениями в деятельности центральной библиотеки являются: работа по краеведению, военно-патриотическому и нравственному воспитанию, по пропаганде здорового образа жизни. Много внимания уделяется библиотечными работниками ЦБ также   профориентационной пропаганде, профилактике по предотвращению вредных привычек (алкоголизма, наркомании и табакокурения), эстетическому и правовому воспитанию, работе по сохранению народных обрядов, традиций и обычаев, вопросам морали.     Различными формами и методами ведётся работа по привлечению нового контингента читателей. Для этого используются литературно-музыкальные вечера, беседы, обзоры, различные литературные, тематические и развлекательные игры, шоу-викторины, КВНы. В Кукморской центральной библиотеке нарабатываются новые формы общения, например, через сеть Интернет, через правовой Центр «Консультант Плюс». Расширяются сферы сотрудничества библиотеки с различными социальными структурами: общеобразовательными учреждениями, реабилитационным центром «Милосердие», Центром социального обслуживания населения «Тылсым», районным домом культуры, историческим музеем, отделом по делам молодёжи и спорту и другими.

Фотография фасада учреждения

Подробная информация об организации