Семинар по теме «Опыт ведения хозяйственной деятельности СХПК им.Вахитова» 14.01.2015г.

Материал к семинару по теме «Опыт ведения хозяйственной деятельности СХПК им.Вахитова» 14.01.2015г.

Кукморский муниципальный район один из северных районов республики. Площадь территории 150 тысяч гектаров. В поселке городского типа Кукмор и 123 сельских населенных пунктах около 52 тысяч человек дружной многонациональной семьей проживают татары, удмурты, русские, марийцы и представители других народов.
Район сельскохозяйственный, но развита и промышленность. В общем объеме товарной продукции промышленным предприятиям приходится более 30%. Успешно завершили год завод металлопосуды, швейная фабрика, также растет спрос на шитую обувь Валяльно-войлочного комбината.
Предпринимательство также занимает достойное место, зарегистрировано 248 субъектов малого предпринимательства и более одной тысячи индивидуальных предпринимателей. На 2015 год поставили задачу – открыть пять промышленных площадок, одна из них в д.Пчеловод уже начала выпуск продукции.
В районе развита сель учреждений социальной сферы, база которых обновляется благодаря реализации муниципальной, республиканской и федеральных программ. И в текущем году предстоит большой объём работ по строительству объектов образования, здравоохранения, культуры, спорт-площадок, строительству и капитальному ремонту домов, водоснабжению, восстановлению освещения.
Сельское хозяйство было и остается основным направлением деятельности, источником дохода для большинства населения района, так как две трети населения проживает в сельской местности. В личных подворьях содержится около 14 тысяч КРС, 4820 коров. На развитие ЛПХ получено 1395 кредитов на 350 миллионов рублей, всего на 100 дворов приходится 70 кредитов. В районе развитие получили семейные фермы, из них 23 высокотехнологичные. Только в прошлом году 7 семейных ферм получили гранты на более 10 миллионов рублей. Радует то, что есть желающие открыть семейные фермы. На этой неделе начинаются сходы граждан. В каждом поселении планируем отдельно встретиться с желающими начать свою работу по тем или иным направлениям. Несмотря на все это, основу аг-ропромышленного комплекса района составляют 11 сельскохозяйственных предприятий. Площадь сельхозугодий 90 тысяч гектаров, пашни – 76,2 тысяч гектаров. Основная специализация в районе – мясомолочное скотоводство. В 2014 году произведено сельскохозяйственной продукции на 2 миллиарда 87 миллионов рублей, что составляет 26% от всего объема товарной продукции, прирост по сравнению с 2013 годом на 128%, в том числе в животноводстве 1 миллиард 301 миллион рублей (124%), растениеводство – 786 миллионов рублей (137%).
Поголовье КРС в сельхозпредприятиях – 26 650 голов, прирост составляет 105%, в том числе коров – 9802 (прирост – 103%). На 2015 год приняли повышенные обязательства, ежемесячно обеспечить увеличение поголовья не менее на 300 голов.
Произведено молока 52249 тонн, прирост - 113%. Удой на 1 корову 5453 кг, на 410 кг больше, чем в 2013 году. Нами поставлена задача ежемесячно увеличивать производство молока по 10 тонн и на 1 июля выйти на 200 тн ежедневно. Для этого есть все возможности: капитальные животноводческие помещения, созданная прочная кормовая база. На 1 условную голову было заготовлено более 47 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. Ежедневные валовые надои больше, чем в прошлом году на 15-17 тн . Надой на одну корову составляет 15.1 кг, а в хозяйствах «им.Вахитова», «Урал», «Восток» - 20 кг и более. На три хозяйства приходится больше половины валового надоя и 63 процента полученной денежной выручки из общей суммы 1 миллиард 474 миллиона рублей.
Перед аграрниками впереди ответственные дни - успешно провести зи-мовку скота и в сложившихся условиях обеспечить подготовку к весенне-полевым работам. По нашим расчётам на проведение весеннего сева требуется 58 миллионов рублей средств на запасные части, из них получено 15,5 миллиона рублей – 26%, на горюче-смазочные материалы – 74,1 миллиона рублей (дизтопливо – 60 миллионов рублей, бензин – 10 миллионов, дизмасла – 4 миллиона, смазочные материалы – 0,2 миллиона рублей).
В трёх хозяйствах («Вахитова», «Урал», «Восток») и с минеральными удобрениями, запасными частями и ГСМ вопросы решены, по остальным хозяйствам работу ведём с инвесторами, конкурсными управляющими.
Мы благодарны Вам, уважаемый Марат Готович, что местом проведения семинара выбрано наше передовое хозяйство имени Вахитова , они это заслуживают. Желаю плодотворной работы семинару. Всех участников поздравляю с новым годом, желаю здоровья и счастья, новых трудовых побед.

Последнее обновление: 13 января 2015 г., 12:05