В Кукморе прошел зональный семинар-совещание с участием Фарида Мухаметшина

18 мая 2022 г., среда

Здесь были рассмотрены вопросы повышения деловой активности сельского населения.

Сегодня в районе прошел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения. В работе семинара приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, его заместитель Марат Ахметов и другие руководители. Гостей поприветствовал глава района Сергей Димитриев.

Участники семинара посетили Кукморский аграрный колледж, мини-молочный парк кооператива «Монокорм» в селе Село-Чура, построенный по муниципальной программе «Возродим село», благоустроенную набережную в селе Вахитово, новую мегаферму хозяйства «Рассвет» в селе Верхний Кузмесь. Встреча продолжилась в районном Доме культуре. Здесь была организована выставка продукции местных производителей.

Речь идет о сохранении сел, деревень и населения, это - наш священный долг, отметил Фарит Мухаметшин. Действительно, на сегодняшний день сельское население не только убывает, но и стареет, а молодежь рвется в города, жаждут красивой и легкой жизни.

«Сельское население заслуживает большего внимания и заботы. Они являются хранителями традиций, обычаев, национального колорита. Все это - огромное богатство, которое отличает нас от других субъектов страны. Поэтому каждый район, поселение должны руководствоваться в своей работе принципом: "Если я не смогу, кто сделает вместо меня". Такие встречи с участием глав района, сельских поселений, руководителей Исполнительных комитетов имеют огромное значение. Так как никто со стороны не решит обозначенные проблемы», - сказал Фарит Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ дал высокую оценку деятельности Кукморского района. Чтобы сохранить село, нужны новые идеи, а в Кукморе они имеются, сказал он, сделав выводы проделанной работе.

В рамках встречи, в целях усовершенствования мер государственной поддержки, формирования и развития личных подсобных хозяйств и сельского бизнеса, были проведены круглые столы.

Под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришата Хабипова, первого заместителя министра экономики РТ – директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Рустама Сибгатуллина, Президента ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ Камияра Байтемирова прошли тематические круглые столы на темы «Государственные меры поддержки предпринимательства как инструмент повышения деловой активности сельского населения и сохранения села», «Повышение доходов граждан через объединение в сельскохозяйственные потребительские кооперативы», «Сельский образ жизни через программы социального развития села».